На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

[Перевод] Гонки на выбывание, идущие в центре Галактики

В районе центра Млечного Пути властвует находящаяся там сверхмассивная чёрная дыра. Перекрывающая всё гравитация Стрельца А* создаёт хаотичную область, где плотно упакованные, высокоскоростные звёзды … 
...Далее

[Перевод] Как древние люди изучали и предсказывали солнечные затмения

Во время затмения, когда луна начинает медленно закрывать солнце, на земле появляются тени в форме полумесяца, и мир погружается в жуткие дневные сумерки. В понедельник это произойдёт на большой … 
...Далее

Территория Большого Взрыва. От трёх китов к изначальной сингулярности

Представляю вниманию уважаемого сообщества вторую статью из серии «Территория Большого взрыва». От современного устройства Вселенной, описанного в первой части, перейдём к эволюции представлений … 
...Далее

Как человек покоряет Марс: хронология

В настоящее время исследование Марса — одна из важнейших задач мировых космических агентств. Развитие технологий приводит к появлению новых методов изучения космического пространства. Это, в свою … 
...Далее

Чтение на выходные: «ГИРД. Группа изучения реактивного движения» А. П. Александрова

Сегодня в рубрику принесли космическое чтение.  Александр Павлович Александров — летчик-космонавт СССР. Летал в космос в 1983 и 1987 годах. Дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук и … 
...Далее

Картина дня

наверх